Presupuestos
Talleres Ejercicio 2


 

 

Taller temático Determinación del presupuesto de costo de producción Sesión 14
Ejercicio 2
Planteamiento

 

La Pastelería San Agustín S.A. de C.V., lo contrata para desarrollar su presupuesto compras de materias primas del mes de marzo para lo cual le proporciona la siguiente información de su producto, así como el consumo de materia prima que tiene en cada uno de ellos.

 

Pasteles

 

Costos

Costo unitario

Unidades a Producir  en el mes

1,600

 

 

Consuno materia Prima a utilizar en toda la producción:

 

 

 

       Harina

3,750 Kg

$15,000

$4.00

       Leche

4,500 Lts.

$22,500

$5.00

El Inventario Inicial del almacén es de:

 

 

 

      Harina

530 Kg.

 $2,120

$4.00

       Leche

100 Lts.

$500

$5.00

Se espera que al final del mes el inventario final sea de:

 

 

 

       Harina

400 Kg.

$1,600

$4.00

       Leche

75 Lts.

$375

$5.00

 

Se pide determinar:

a)                   Determine el presupuesto de compras de materias primas.

b)                   Determine el costo unitario de cada materia prima.

c)                   Determine el número de Kg. y Litros a comprar en el mes.

 

La Pastelería San Agustín S.A. de C.V. cuenta con tres departamentos de proceso , considerando que se laboran  ocho horas diarias durante cinco días que dura la semana :

 

Departamento

No. de Trabajadores

Horas por pieza

Costo por hora

Batido

5

½ hora

$8

Horneado

20

2 horas

$16

Decorado

10

1 hora

$20

 

Se pide determinar:

a)       Determine el total de horas a utilizar dentro de la producción por cada departamento.

b)       Determine el monto a pagar de mano de obra en cada departamento.

c)       Determine el número de horas diarias a ocupar por todos los trabajadores en cada departamento.

 

La Pastelería San Agustín considera los siguientes gastos de fabricación por cada departamento:

 

Concepto

Batido

Horneado

Decorado

Costo unitario

Unidades a Producir

Gas

 

680 lts.

10 lts

$3.18

1,600

Luz

11,260 kwz

 

 

$1.20

1,600

Caramelo

 

 

325 lts.

$2.50

1,600

Uniformes

5

20

10

$80.00

1,600

Depreciación

$1,000

$2,500

 

 

1,600

 

Se pide determinar:

a)                   Determinar el costo  incurrido de gastos de fabricación en toda la producción.

b)                   Determinar el costo incurrido de gastos de fabricación por cada unidad producida.

 


 

Cuestionamientos:

 

Preguntas de análisis y reflexión:

 

1.       ¿Qué pasaría si en el almacén de materias primas existieran más inventarios del que señala la capacidad del almacén?

2.       ¿Si en los departamentos productivos no se contara con el personal necesario, que efectos pudiera tener en el costo de la mano de obra y la producción?

3.       ¿Qué consecuencias puede acarrear que el personal no este plenamente identificado con sus labores dentro de la empresa?

4.       ¿Qué medidas tomarías para tener un control en los gastos de fabricación y que las utilidades no se vean afectadas?

 

Preguntas de repaso:

 

1.       ¿Si para elaborar cada pastel se necesitarán 4,965 Kg. de harina, en lugar de 3,750 Kg., cuanto le correspondería a cada pastel?

2.       ¿Si se tuvieran pedidos excepcionales durante el mes por 300 pasteles cuantos kg. de harina se tendrían que comprar?

3.       ¿Cómo se puede llegar a determinar el número de empleados que nos hacen falta por departamento?

4.       ¿De qué manera influye el número de empleados para conocer el total de horas a pagar de mano de obra?

5.       ¿Por qué será  importante conocer el monto de los gastos de fabricación por unidad?